Posted 1 июня 2017,, 19:05

Published 1 июня 2017,, 19:05

Modified 12 сентября 2022,, 15:05

Updated 12 сентября 2022,, 15:05

Минниханов о сокращении нефтедобычи: это выверенное решение

1 июня 2017, 19:05
Глава Татарстана Рустам Минниханов на форуме ПМЭФ-2017 года стал гостем студии холдинга 1Mediainvest, в который входит издание Inkazan.ru. Он прокомментировал сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК.

Отвечая на вопрос контент-директора холдинга Александра Егорова, Минниханов отметил, что нынешняя цена на нефть приемлема, как для федерального, так и для татарстанского бюджета. Решение ограничить добычу, принятое руководством страны, он назвал правильным.

«Ведь мы сами себя загоняем. Конечно, мы можем нарастить добычу, но у нас не будет доходности. Это выверенное решение. И мы видим, что результат есть: цена на нефть держится. Эти ограничения не страшны, они разумны. Каких-либо последствий мы не видим», - сказал Минниханов.

В Татарстане, рассказал он, подготовили программу, согласно которой инвестиционные проекты, предполагавшие увеличение нефтедобычи, "перевели в другие формы". «У нас была программа роста. Но на данном этапе это было абсолютно выверенное решение руководства страны», - сказал Минниханов.

Напомним, что рамках договоренности по снижению суточной нефтедобычи «Татнефть» в январе сократила показатели на 1000 тонн в сутки по сравнению с прошлым октябрем 2016 года, который является базовой отметкой

«Дальше сокращение пойдет меньшими темпами», — сказал гендиректор "Татнефть" Наиль Маганов.

В середине декабря стало известно, что «Татнефть» намерена выполнить суточный секвестр за счет наименее рентабельных скважин.

«Я уверен, что с точки зрения финансовых результатов компании это решение будет иметь только положительное влияние», — сказал Маганов, пояснив, что цены на нефть будут расти.

10 декабря на встрече в Вене страны ОПЕК и не входящие в объединение страны, в том числе Россия, договорились в первом полугодии 2017 года снизить добычу нефти. Представители ОПЕК договорилась о суточном секвестре на 1,2 миллиона баррелей — до 32,5 миллиона. Не входящие в ОПЕК страны согласовали показатель — минус 558 тысяч баррелей в сутки. Россия на 300 тысяч баррелей. Договор заключили с возможностью пролонгации.

"