Posted 1 сентября 2021,, 11:53

Published 1 сентября 2021,, 11:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

«Финико» украли у вкладчиков более 250 млн рублей — СМИ

1 сентября 2021, 11:53
Сооснователи «Финико» обманули вкладчиков более чем на 250 миллионов рублей. По данным МВД по Татарстану, официальными потерпевшими признали 80 человек.

«Реально время» сообщило, что обвинение в мошенничестве на сумму в размере 250 миллионов рублей предъявлено одному из сооснователей финансовой пирамиды Кириллу Доронину. Изначально он обвинялся в краже только 13 миллионов рублей, однако за месяц количество заявлений привели в увеличении ущерба почти в 20 раз.

Напомним, в начале июня Центробанк признал компанию «Финико» финансовой пирамидой. Уже в июле Доронин заявил о том, что не знает, что с деньгами вкладчиков. Позднее он пообещал вернуть все деньги в ближайшее время, сооснователь даже рассказал предполагаемый план действий.

В конце того же месяца Доронина задержали, его обвинили в мошенничестве, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Его арестовали на 2 месяца, до 28 сентября, не рассматривая его желание о домашнем аресте. Через две недели Верховный суд Татарстана отклонил жалобу сооснователя выпустить его из СИЗО.

В середине августа появилась информация о том, что в полицию с заявлениями о мошенничестве написали более 500 человек. Также без внимания не остались и другие сооснователи, их объявили в розыск, а совсем недавно стало известно, что они могли выехать за территорию России.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении первого зампрокурора Татарстана Сергея Старостина. По предварительной информации, он мог быть причастен к деятельности «Финико» и быть связан с Дорониным.

"