Posted 1 октября 2018,, 13:05

Published 1 октября 2018,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Голикова заявила о грядущих изменениях в расчете пенсионного коэффициента

1 октября 2018, 13:05
Власти планируют улучшить распределение пенсии с учетом демографических и экономических условий. Об этом сообщают «Ведомости».

С 2019 года будет законодательно зафиксирована стоимость пенсионного коэффициента. Начиная с 2025 года эта система будет модернизирована – предполагается изменение размеров пенсионного коэффицента. Сейчас стоимость пенсионного коэффициента устанавливается законом о бюджете и методология его установления «была неочевидна и непонятна», рассказала Голикова.

По словам вице-премьера, в ближайшие 6 лет «будет обсуждаться, что делать с 2025 годом». По одним данным правительство намерено изменить формулу расчета пенсионного коэффицента, по другим - планируется от них избавиться.

Также Голикова прокомментировала обязательное включение россиян в накопительную систему пенсии индивидуального пенсионного капитала (ИПК). «Мы, как соцблок, проекта не видели, мы его пока не согласовывали, поэтому выносить какие-то суждения по его поводу я считаю преждевременным», – сказала вице-премьер.

Сейчас установлено три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. До 2024 года пенсии будут складываться из пенсионных коэффициентов (баллов), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста. Пенсии начислялись и будут начисляться только с «белой» зарплаты: чем больше зарплата, тем больше баллов.

Минимальный коэффициент, дающий право на получение пенсии — 30 баллов. При выходе на пенсию все начисленные работнику баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла в году оформления пенсии.

"