Posted 2 февраля 2018,, 12:49

Published 2 февраля 2018,, 12:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

ВС РТ рассмотрит апелляцию на перевод Роберта Мусина под домашний арест

2 февраля 2018, 12:49
Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу прокуратуры РТ на смягчение меры пресечения в отношении экс-главы ТФБ Роберта Мусина. Заседание назначено на 6 февраля. Это следует из материалов дела.

Дело поступило в суд 2 февраля. Помимо этого, сегодня в отношении Мусина была введена процедура банкротства — реструктуризации долгов, передает «Бизнес Online».

Ранее стало известно, что Мусин был заемщиком «Татфондбанка». Иск банка, конкурсным управляющим которого является Агентство по страхованию вкладов (АСВ), к Мусину сейчас составляет 16,7 миллиона рублей. Из отчета об инвентаризации имущества банкрота следует, что требования к некоему Мусину Р.Р. составляют 166,6 миллиона рублей.

В случае признания его банкротом имущество будет распродано. Представители бывшего бизнесмена просят ввести реструктуризацию долгов.

При этом сам экс-глава банка был против реализации принадлежащего ему имущества. Согласно декларации, заработок Мусина за 2016 год составил 31 миллион рублей. Кроме того, он владеет 6 земельными участками, квартирой, садовым домом и стояночным местом. Также в собственности бывшего банкира находятся мотолодка и прицеп.

После отзыва лицензии «Татфондбанка» Мусин стал фигурантом уголовного дела о хищении у ЦБ России 3 миллиардов рублей, полученных в кредит. Сумма ущерба оценивается более чем в 50 млрд руб. Мусин по решению суда должен был остаться в СИЗО до 16 февраля 2018 года.

Защита Мусина неоднократно просила об изменении меры пресечения на домашний арест. По словам адвоката Тамары Овчинниковой, Мусин страдает ишемической болезнью сердца, имеет проблемы с давлением. За год пребывания в СИЗО его госпитализировали 4 раза. Однако представители СК настаивали на СИЗО.

24 января следком ходатайствовал о переводе бывшего банкира под домашний арест. Позже стала известна причина ходатайства о смягчении меры пресечения – Мусин сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления.

26 января Мусину все же смягчили меру пресечения. Ожидалось, что под домашним арестом он пробудет до 3 марта. 26 января стало известно, что экс-глава ТФБ намерен подать прошение о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Это означало бы ускорение судебного процесса. Тогда же прокуратура заявила о намерении обжаловать в апелляционном порядке решение Приволжского райсуда Казани.

29 января прокуратура Татарстана подала апелляцию на решение Приволжского райсуда о переводе экс-главы ТФБ Роберта Мусина из СИЗО под домашний арест в Верховном суде РТ. Прокурор заявил, что Приволжский райсуд Казани не имел достаточных оснований для вынесения такого решения.

"