Posted 2 марта 2018,, 10:11

Published 2 марта 2018,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В РФП обратились 3 тысячи вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка»

2 марта 2018, 10:11
В республиканский фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций, созданный после банкротства ряда татарстанских банков, поступило 3 тысячи заявлений. Об этом сообщает пресс-служба РФП.

Среди обращений от клиентов «Татфондбанка» и «Интехбанка» зарегистрировано 2,2 тысячи заявлений от юрлиц и еще 850 от «физиков».

Более 1 тысячи заявок соответствуют условиям реализуемого на данный момент этапа поддержки. Они составляют около трети от всех обращений, их общая сумма - 146,6 миллиона рублей. На нынешнем этапе оказания поддержки на выплаты могут рассчитывать юрлица 3 очереди реестра требований кредиторов «Татфондбанка» и «Интехбанка». Важным условием для них является сумма требований. Она не должна превышать 500 тысяч рублей

На выплаты могут претендовать льготные категории граждан. Они могут получить максимальную поддержку, равную сумме их вклада, но не превышающую 500 тысяч рублей.

С заявителями заключили 630 соглашений об уступке требования на общую сумму 84,3 миллиона рублей. Выплаты от РФП уже получили 436 организаций в размере 58 миллионов рублей.

По словам исполнительного директора РФП Рустем Ибрагимов, в неделю фонд заключает около 100 соглашений об уступке требования. Ведется сотрудничество с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). По словам Ибрагиова, благодаря содействию АСВ у фонда есть возможность проверять достоверность указанных в заявлениях сумм.

РФП был создан по распоряжению главы РТ Рустама Минниханова в мае прошлого года, после краха ряда татарстанских банков, в числе которых были «Татфондбанк» и «Интехбанк». Согласно документу, фонд создается для "поддержки лиц, пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, а также лиц, пострадавших от действия (бездействия) недобросовестных застройщиков", зарегистрированных и работающих на территории Татарстана. Председателем совета фонда стал помощник главы РТ Айрат Нурутдинов.

"