Posted 2 июня 2016,, 07:40

Published 2 июня 2016,, 07:40

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

«Татнефть» запросила госгарантии для расширения производства на 6,8 миллиардов рублей — СМИ

2 июня 2016, 07:40
Предприятия «Татнефти» запросили 6,8 миллиардов рублей государственных гарантий на разработку производственных проектов в республике. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, эта цифра указана в материалах для рассмотрения на межведомственной комиссии при министерстве экономического развития Росс...

По данным «Интерфакса», «Татнефти» для постройки установки требуются госгарантии на сумму в 3,4 миллиарда рублей при общей стоимости проекта 6,8 миллиардов.

«Татнефть» планирует расширить производство стекловолокна на ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» и продукции из него. Общая стоимость этого проекта оценивается в 6,84 миллиардов рублей при сумме запрашиваемых госгарантий 3,42 миллиардов. Сама «Татнефть» от комментариев воздержалась.

Проекту «Татнефть» присвоили статус «национального». Этот статус предполагает разработку российской технологии гидроконверсии, для которой группа запланировала построить опытную установку гидроконверсии гудрона.

В 2012 году президент РТ Рустам Минниханов просил министерство энергетики выделить для «Танеко» финансирование на создание опытно-промышленной установки для испытания технологии гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков.

По сообщениям в прессе, ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» запланировало постройку второго завода в ОЭЗ «Алабуга». Стоимость проекта составит 6,68 миллиардов рублей.

В данный момент группа «Татнефть» ведет переговоры об организации льготного финансирования с привлечением государственных средств.

фото kazanfirst.ru

"