Posted 2 июня 2017,, 15:02

Published 2 июня 2017,, 15:02

Modified 12 сентября 2022,, 14:54

Updated 12 сентября 2022,, 14:54

Завершено дело об искусственном дефиците на рынке ОСАГО в Татарстане

2 июня 2017, 15:02
ФАС пришла к выводу о сговоре между «Росгосстрахом» и Российским союзом автостраховщиков. Договоренности между ними привели к дефициту на рынке ОСАГО в Татарстане, заявляет ведомство.

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в пятницу опубликовало заключение по делу об искусственном создании дефицита на рынке ОСАГО в республике. Основные его фигуранты — «Росгосстрах» и Российский союз автостраховщиков (РСА) — подозревались в сговоре, который, как указывает УФАС, привел к ограничению конкуренции.

На протяжении всего 2016 года в антимонопольную службу поступали жалобы граждан — люди жаловались на отказ и уклонение страховщиков от заключения договоров ОСАГО. Сами страховщики объясняли это отсутствием бланков страховых полисов. В конце прошлого года, чтобы разобраться в ситуации, УФАС направило запрос в РСА о количестве оформленных полисов ОСАГО с 2014 по 2016 годы.

Выяснилось, что за этот период доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО в Татарстане снизилась с 30% до 16%. «В результате этих действий на рынке оказания услуг обязательного страхования создался дефицит. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, которым было отказано в заключении договоров ОСАГО, в том числе ввиду отсутствия бланков страховых полисов», — сообщало УФАС в декабре.

На недавнем заседании представитель «Росгосстраха» сообщил комиссии УФАС, что из 59 страховщиков, работающих в Татарстане, только 18 в последние два года обеспечивали бесперебойное предоставление услуг ОСАГО. Это, объяснил он, было связано с обновлением кадрового состава — не все сотрудники офисов продаж имели доверенности, позволявшие им заключать договоры. Однако документов, которые подтвердили бы эту информацию, представитель «Росгосстраха» не представил, сказано в сообщении УФАС.

Бланки полисов ОСАГО изготовляются по заявлению самих страховщиков, а обязанность обеспечивать ими компании по закону возложена на РСА, указывает УФАС. В процессе рассмотрения дела РСА предоставил антимонопольщикам информацию, что в 2016 году «Росгосстрах» запросил гораздо меньше бланков, чем в предыдущие годы, «а это значит, что Российский союз автостраховщиков, располагая сведениями о ситуации на рынке, не предпринял попытку стабилизировать и урегулировать ее».

В итоге УФАС пришло к выводу, что РСА и «Росгосстрах» состояли в сговоре. «Такое соглашение не только обеспечило невозможность заключения договора ОСАГО в момент обращения гражданина, но и привело к ограничению конкуренции: иные страховые организации вынуждены были заключать договоры в том количестве, которое ранее обеспечивал “Росгосстрах”, а в случае достижения необходимого показателя страховой организации-конкуренту приходилось необоснованно отказывать в заключении договора по причине отсутствия бланков полисов», — сообщило управление ФАС.

"