Posted 2 июля 2020,, 13:48

Published 2 июля 2020,, 13:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В России выделят миллиарды рублей на временные рабочие места

2 июля 2020, 13:48
Правительство России выделит более 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест, они будут направлены в регионы. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания, сообщает РИА «Новости».

Будут также рассматриваться меры поддержки безработных и тех, кому грозит увольнение, сообщил он. Выделенные правительством деньги направят регионам на частичную компенсацию расходов по зарплатам.

Мишустин отметил, что граждане, обратившиеся в службы занятости, и безработные смогут трудоустроиться в сферах строительства, агропромышленного комплекса, транспорта или в ЖКХ, в сфере благоустройства территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми.

Ранее сообщалось, что в России продлили срок выплаты пособий по безработице. На одном из совещаний стало известно, что в Казани всего на конец июня насчитывается 26 290 официально зарегистрированных безработных. Больше всего их в Советском районе Казани.

Во втором квартале этого года в городе количество обратившихся в центры занятости резко возросло и достигло 32 тысяч. Так, по данным министерства труда и социальной защиты Татарстана, на 13 мая в республике насчитывалось 47 021 безработный. Уровень регистрируемой безработицы на тот момент составил 2,32% от численности рабочей силы.

В апреле из-за запрета на массовые мероприятия несколько десятков безработных граждан остались без стипендий за курсы переподготовки и пособий.

В сети появилась информация о том, что в начале июля в Казань приедет Мишустин. Telegram-каналы связывали этот визит с деньгами на временные рабочие места. Однако в Казанском Кремле пока отказались комментировать эту информацию. Ранее в Татарстан с рабочим визитом приезжал заместитель главы правительства РФ Марат Хуснуллин.

"