Posted 2 августа 2017,, 15:36

Published 2 августа 2017,, 15:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В городах тотально уничтожаются киоски с прессой—Кузьмин о крахе Горпечати

2 августа 2017, 15:36
В Казани обанкротилось ЗАО «Горпечать» — казанская сеть газетных киосков. Общая сумма требований кредиторов, по подсчетам Inkazan, на сегодняшний день составила почти 25,5 миллионов рублей. Опрошенные представители СМИ разделились во мнениях о влиянии банкроства на распространение печатных СМИ.

«Горпечать» была частной сетью. В 2007 году ее выкупила московская группа компаний «Альянс». До 2002 года в Казани существовало муниципальное унитарное предприятие «Горпечать» города Казани». По оценке экспертов издания «Коммерсантъ», сделка обошлась ГК «Альянс» в $1,5-5 миллиона.

В Казани помимо «Горпечати» на рынке работает сеть «Экспресс-Печать». У «Экспресс-Печати» в 2015 году было 80 киосков. По данным сервиса 2gis, сейчас в Казани 61 киоск «Горпечати» и 26 киосков «Экспресс-Печати». Есть еще 3 точки под брендом «Союзпечать». Еще в 2013 году стало известно, что количество газетных киосков в Казани стремительно сокращается. За последние 10 лет их стало меньше в 2 раза. В последующие годы они продолжили закрываться.

В 2013 году в ходе круглого стола казанские газетчики пожаловались на нехватку газетных киосков. Они заявили, что в Казани должно быть минимум 800 ларьков вместо 200. Еще одной проблемой для собравшихся стала продажа в киосках, помимо газет, сигарет и газировки. АО «Татмедиа» подготовил рекомендации для главы РТ Рустама Минниханова.

Торговать сигаретами и кофе в газетных киосках «Горпечать» начала с 2012 года и работой сети заинтересовался Роспотребнадзор. Новым форматом работы возмущались читатели печатных казанских изданий, их огорчило, что киоски с газетами превращаются в продуктовые магазины. В 2014 году «Горпечать» решила привлечь 100 миллионов кредитных рублей и увеличить место под продажу прессы.

В 2014 же году сеть стала должником ООО «Мир Прессы Регион». В результате, компания заключила с «Горпечатью» мировое соглашение по выплате почти 2,2 миллионов рублей. В конце 2016 года «Мир Прессы Регион» подал на банкротство «Горпечати». В процессе выяснилось, что «Мир Прессы Регион» переуступил право требования долга на 2 млн рублей. Из них ООО «Агентство розничной торговли «Альянс» досталось право на 1,5 миллиона и ООО «Альянс Капитал» - 500 тысяч рублей. В феврале 2017 года «Альянс Капитал» и ЗАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати» как залогодатель заключили мировое соглашение. Согласно документу, «Горпечать» должна выплатить частями 500 тысяч рублей до 30 июня. По мировому соглашению с «Агентством розничной торговли «Альянс» «Горпечать» обязана была погасить 1,5 миллиона рублей долга до 1 июня.

«Агентство розничной торговли «Альянс» подало в суд на «Горпечать» о банкротстве в начале марта. Затем арбитраж ввел процедуру наблюдения. Сумма задолженности перед агентством составила 375 тысяч рублей. Банкротом «Горпечать» АС РТ признал в конце июля.

По данным бухгалтерского баланса, стоимость активов «Горпечати» на конец 2016 года составляла 33,6 миллиона рублей. На сегодняшний день реестр требований кредиторов (с учетом требований, поданных в АС РТ, но не еще включенных), составил почти 25,5 миллионов рублей. К примеру, у московского «АРТ «Альянса» «Горпечать» активно занимала деньги для расчета с ПФР по РТ, ТФОМС по РТ и другими структурами — общая сумма требований составила 11,1 миллион рублей. Гендиректор «АРТ «Альянса» — бывший руководитель «Горпечати» Игорь Черепанников.

Председатель союза журналистов Татарстана, вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова сообщила Inkazan, что она не в курсе ситуации. Однако, узнав о банкротстве сети от корреспондента Inkazan, заявила, что обеспокоена случившимся.

Мнение опрошенных Inkazan представителей СМИ разделились. Генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин в беседе с Inkazan заявил, что по имеющимся у него данным киоски по продаже прессы продолжат работать. «Насколько я понимаю, сеть киосков сохраняется — и это самое главное. Под другим именем будут работать — нам это без разницы, лишь бы профиль не поменяли», — сказал Кузьмин.

Для холдинга, у которого насчитывается более 110 печатных изданий, по словам его гендиректора, приоритет – сохранение точек распространения. «Это серьезная проблема — газету или журнал просто негде купить! В городах — тотальное уничтожение сети киосков по продаже печати. Крупные сети требуют серьезные платежи за право торговли. Но это — уже тема для отдельного разговора», — посетовал в беседе с Inkazan Кузьмин.

Главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев в беседе с Inkazan заявил, что банкротство «Горпечати» его не беспокоит. «По моей информации, «Горпечать» разделилась, по-моему, на три части. То есть, они стали тремя самостоятельными субъектами. Трудно сказать, но, по-моему, это — чисто формальный акт банкротства. Сейчас конкретно с «Горпечатью» мы не сотрудничаем. А вот с теми тремя компаниями, которые появились на ее основе, контракт у нас есть. Между ними мы распределили 1,5 тысячи экземпляров издания», — сказал он.

По словам Латышева, газета не чувствует особых проблем в связи с банкротством сети. «Это не отразится на распространении изданий в Казани, а если даже и отразится, то только в положительную сторону. Я предполагаю, что это — некоторая санация. А санация — это оздоровление. На рынке одним игроком-банкротом будет меньше и все», — заявил Латышев.

"