Posted 2 сентября 2019,, 09:36

Published 2 сентября 2019,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

«Татнефть» купит у СИБУРа производства в Тольятти

2 сентября 2019, 09:36
ПАО «Татнефть» приобретет у компании СИБУР нефтехимические производства в Тольятти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Стороны заключили соглашение о приобретении «Татнефтью» производственных и других активов «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтез». Речь идет о производстве синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других продуктов. Также татарстанская компания приобретет индустриальный парк.

В СИБУРе отметили, что «Татнефти» сделка необходима для обеспечения вертикальной интеграции шинного комплекса, увеличивая его стоимость. Компания-продавец продолжит сотрудничать с тольяттинским производством на партнёрской основе. Сделку по продаже планируется завершить до конца 2019 года.

В июле стало известно, что татарстанская компания приобретет у финской компании Neste розничный топливный бизнес. Финская сеть представлена в России 75 АЗС и терминалом в Санкт-Петербурге. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал информацию о сделке «печальной».

Позже сообщалось, что «Татнефть» хочет продать АО «ТАНЕКО» два объекта недвижимости. Общая сумма сделки оценивается в 1,63 миллиарда рублей. Совет директоров одобрил договоры купли-продажи недвижимого имущества между «Татнефтью» и «ТАНЕКО».

"