Posted 2 октября 2017,, 15:14

Published 2 октября 2017,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Почему закрываются банки и возможно ли возвращение денег?

2 октября 2017, 15:14
В российских средствах массовой информации сегодня все чаще появляются сообщения о «банковских чистках». Что же становится причиной массового отзыва лицензий и можно ли держателям вкладов вернуть свои деньги?

На сайте finoteka.ru опубликована история Олега, который сделал крупный вклад в одном из банков, перед тем как тот неожиданно закрылся. Выяснилось, что эта кредитная организация вела рискованную финансовую политику, вовремя рассчитаться с держателями вкладов она не могла. В результате банк ликвидировали, а мужчина начал опасаться, что уже не увидит своих денег, так как они попросту «сгорят».

Переживания Олега оказались напрасными. По закону, если банк, в котором находятся средства клиента, закрывается, деньги можно вернуть. Дело в том, что каждый банк, работающий на территории РФ, может принимать вклады у населения только в том случае, если входит в систему обязательного страхования вкладов. При наступлении страхового случая – ликвидации в нашем примере – выплата возместит средства клиента до 1,4 миллиона рублей.

Плохо разбирающиеся в финансовых вопросах граждане вместо того, чтобы сделать официальный запрос, начинают обращаться за помощью к родственникам или вообще прощаются с деньгами. На самом деле получить компенсацию вполне возможно: ее выдаст другой банк, которого законом назначат исполнять эту функцию.

"