Posted 2 октября 2018,, 06:12

Published 2 октября 2018,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Минниханов обсудил сотрудничество с послом Дании и лордом Великобритании

2 октября 2018, 06:12
Глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с лордом Уэйверли из Великобритании и послом Дании в РФ Карстеном Сендергордом. Он обсудил с гостями РТ торгово-экономическое сотрудничество между республикой и этими странами. Об этом сообщает его пресс-служба.

Лорд Уэйверли рассказал главе РТ об итогах своей поездки. Гость посетил университет Иннополис и одноименную ОЭЗ, побывал в Казанском федеральном университете, ознакомился с работой казанского технопарка «ИТ-парк» и встретился с представителями различных министерств республики.

Также в Казанском Кремле состоялась встреча Минниханова с послом Дании в РФ господином Карстеном Сендергордом. Посол прибыл в республику для участия в церемонии открытия новой производственной линии на заводе «Rockwool» в ОЭЗ «Алабуга». Мероприятие запланировано на сегодня.

Минниханов напомнил, что республике используется опыт Дании в области ресурсо- и энергосбережения. Установлены связи между татарстанскими вузами и предприятиями европейской страны.

По итогам 2017 года внешнеторговый оборот Татарстана с Данией продемонстрировал значительный рост. Глава РТ призвал наладить связи в сфере энергетики, высоких технологий, машиностроения, здравоохранения и фармацевтики, АПК, инвестиционной и инновационно-производственной отрасли.

Сендергорд в свою очередь отметил высокий экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. Посол сообщил, что сегодня на российском рынке работают порядка 200 датских компаний. «Моя задача - содействовать расширению присутствия датских компаний в России», - добавил он.

"