Posted 2 ноября 2018,, 06:20

Published 2 ноября 2018,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Минфин РФ посоветовал регионам увеличить доходы за счет мигрантов и автовладельцев

2 ноября 2018, 06:20
Минфин России опубликовал рекомендации для регионов по увеличению доходов бюджетов. Они разработаны на основе международного и российского опыта, в том числе в десяти пилотных регионах. Об этом сообщают «Ведомости».

Документ состоит из четырех разделов. В первом прописаны меры по повышению эффективности администрирования доходов. Минфин предлагает субъектам активизироваться по части легализации трудовых отношений с иностранцами, выявлять случаи сдачи квартир в аренду без налогов, мониторить крупные предприятия с целью выявления налоговых преступлений и проводить приватизацию.

Второй раздел посвящен выявлению потенциальных источников доходов, например, с автовладельцев. Министерство рекомендует повысить налог на имущество и транспортный налог для мощных и элитных машин, а также развивать систему видеофиксации нарушений на дорогах, сети платных парковок и автодорог.

В третьем разделе описываются меры по развитию экономического потенциала регионов. В эту категорию относится выявление неиспользуемых земель, создание бизнес-инкубаторов и технопарков, совершенствование мер по поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, развитие системы «одного окна» для бизнеса, поддержка сельхозпроизводителей.

В последнем разделе говорится о совершенствовании подходов к межбюджетному регулированию: установлении регионом единых нормативов отчислений от налогов в местные бюджеты.

"