Posted 2 ноября 2018,, 07:53

Published 2 ноября 2018,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Производители касс потребовали денег за перенастройку оборудования под новый НДС

2 ноября 2018, 07:53
Производители кассовых аппаратов потребовали от своих клиентов заплатить за перенастройку оборудования под новый налог на добавленную стоимость (НДС) на чеке. Об этом пишет РБК.

Обновление кассового оборудования должно произойти 1 января 2019 года в 0.00, всего под изменения попадут около 2,7 миллиона касс. Также необходимо обновить кассу для работы в новом формате фискальных данных, где обозначаются реквизиты.

Производители аппаратов начали требовать от владельцев касс заплатить за обновление. Например, компания «Эвотор» уведомила партнеров о новых условиях обслуживания, в которые входит покупка специального приложения. Без него нельзя поменять настройки онлайн-касс и обновить оборудование.

Подписка стоит 2 тысячи рублей и будет действовать один год. При этом для оборудования, которое будет произведено после нового года, такая подписка будет бесплатной. В компании отметили, что пакет платного обновления разработали под новые требования закона. При этом в «Эвоторе» заявили, что плата за обновления была платной и раньше.

Компания «Штрих-М» предлагает клиентам заплатить 800 рублей за однократное обновление или 900 рублей за лицензию на весь 2019 год. В письме партнерам производитель контрольно-кассовой техники (ККТ) указал на повышение НДС и введение нового формата фискальных документов. Заплатить за обновление касс потребовали и другие компании, при этом стоимость варьируется от 600 до 2 000 рублей.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что раньше обновления были бесплатными. Действия производителей касс по введению платы за прошивку в АКОРТ назвали «неэтичными», так как изменения в законодательстве «вынуждают ретейлеров соглашаться платить за дополнительную услугу».

Если с 1 января 2019 года на чеках будет указываться старая ставка НДС, то предприниматели будут оштрафованы. Для должностных лиц штраф составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

При этом работа по устаревающему формату фискальных данных является «более серьезным нарушением, заявил директор по работе с ключевыми клиентами компании «Платформа ОФД» Руслан Иванов. Данное нарушение можно классифицировать как неприменение контрольно-кассовой техники, за что предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей.

Госдума приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость с 2019 года с нынешних 18% до 20%. Это было третье, окончательное чтение. Инициативу поддержала фракция "Единая Россия". Партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против. Ставка страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30% сохранится на постоянной основе. Все действующие льготные ставки по НДС сохранятся.

"