Posted 3 января 2021,, 11:41

Published 3 января 2021,, 11:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Когогин рассказал о влиянии пандемии на «Камаз»

3 января 2021, 11:41
Гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин рассказал, как предприятию удалось решать проблему с поставками комплектующих и какие меры безопасности придется сохранить навсегда. Об этом сообщается в группе предприятия «ВКонтакте».

По словам Когогина, предприятие создало штаб по контролю за поставками комплектующих в феврале 2020 года. Он заявил, что проблемы европейских компаний повлияли на завод сильнее, чем китайских, потому что «Европа жестко ушла в локдаун».

«Такого количества некомплектных машин с конвейера я вообще не помню. Условно говоря, из Англии не приходили зеркала. Установка зеркала — дело на пять минут, но когда занимаешься этим в складских условиях, оттягивая людей с производственного процесса, оно становится хлопотным. Таких мелочей было очень много», — сказал он.

Когогин рассказал, что решить проблему удалось благодаря «дружеским отношениям». «Понимая, что ограничительных мер не избежать, мы обсуждали с коллективом перспективы работы в выходные дни, и только благодаря понимаю сотрудников сохранили объём производства, работали выше бизнес-плана и немного выше уровня 2019 года», — сказал он.

По словам Когогина, влияние пандемии на производственный процесс еще не осмысленной до конца. Он признал, что часть принятых мер придется закрепить, например, измерение температуры сотрудникам или увеличение числа больших автобусов, на которых возят сотрудников на работу, хотя, как заявил Когогин, «это привело к дополнительным затратам на сотни миллионов рублей».

"