Posted 3 февраля 2020,, 14:55

Published 3 февраля 2020,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Чехия может предложить Татарстану сотрудничество в пивоварении

3 февраля 2020, 14:55
В Казани прошел Чешско-Татарский бизнес-форум, во время которого министр сельского хозяйства иностранного государства Мирослав Томан назвал перспективные направления, в которых две республики могут наладить сотрудничество. В частности, одной из таких областей является пивоварение.

«Уже сегодня поступили некоторые предложения по развитию сотрудничества. В первую очередь в сфере племенного хозяйства, поставки технологий. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства имеет ключевое, чрезвычайное значение. Верю, что сегодняшний форум принесет конкретные импульсы», — заявил Томан.

В частности, по словам иностранного министра, Чехия может предложить Татарстану сотрудничество в сфере животноводства, а именно строительство и оборудование животноводческих комплексов, в сфере выращивания хмеля, в пивоварении.

По словам Томана, Чехия может предоставить Татарстану технологии в области экологии, пищевой промышленности и молочной перерабатывающей промышленности. Также иностранное государство готово поставлять генетический материал.

Чешская делегация под руководством Томана должна была прибыть в Татарстан еще в ноябре прошлого года. Однако представителям иностранного государства запретили перелет из Москвы в Казань на бизнес-форум. Председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев сказал, что у чешского самолета были неправильно оформлены документы. Президент Чехии Милош Земан назвал это ответной акцией на отчет контрразведки о том, что в стране работают российские шпионы. МИД России считает, что проблема возникла из-за несоблюдения чехами требований таможенного законодательства».

"