Posted 3 февраля 2021,, 11:12

Published 3 февраля 2021,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Татарстане создадут новую концепцию развития промпарков

3 февраля 2021, 11:12
Министерство экономики Татарстана разрабатывает новую концепцию развития промышленных парков республики. Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов поручил повысить эффективность работы таких объектов в районах.

В министерстве заявили, что Татарстан — один из регионов-лидеров по числу эффективно действующих промпарков. Они есть почти в каждом районе республики — число таких объектов достигло 100, в них работают более 1,5 тысячи резидентов, которые создали 32 тысячи рабочих мест.

В сентябре прошлого года в ходе послания Госсовету Минниханов отметил, что не вся инфраструктура для бизнеса действует эффективно, а у некоторых площадок нет четкой структуры управления и системы по привлечению резидентов, у других — необходимой инфраструктуры.

Он поручил минэкономики Татарстана подготовить предложения по повышению эффективности их работы. В ноябре того же года глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина предложила создать интернет-платформу для сотрудничества промпарков.

Пресс-служба минэкономики региона сообщает, что руководитель министерства Мидхат Шагиахметов заявил: основное внимание стоит уделить объектам с государственным финансированием. По данным Минуллиной, в ноябре прошлого года таковых было всего 18.

В минэкономики сообщили, что весь прошлый год анализировали проблемы резидентов и управляющих компаний промпарков и искали способы их решения. В частности пришли к тому, что нужно создать комфортные условия для старта бизнеса.

Помимо этого, министерство планирует снять инфраструктурные ограничения, компенсировать часть затрат объекта на электроэнергию, а также ввести систему льготного налогообложения и адресно поддерживать объекты финансово. Предложенная концепция одобрена Миннихановым.

"