Posted 3 марта 2021,, 17:53

Published 3 марта 2021,, 17:53

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Казанская компания стала поставщиком NASA

3 марта 2021, 17:53
Казанская компания «Ультрафиолетовые решения» стало одним из поставщиков Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом говорится в данных государственных закупок США.

Согласно информации в базе «СПАРК-Интерфакс», организация занимается производством оптических приборов, фото- и кинооборудования. На сайте госзакупок США указано два заказа, в которых исполнителем стало казанское предприятие. Один из контрактов подписали в ноябре 2020 года, а второй — в январе 2021 года. По первому договору организация получила $24 тысячи.

Как пишет издание «Октагон», компанию создали действующие сотрудники Казанского федерального университета (КФУ). Они специализируются на кристаллах, а само предприятие разработками в области твердотельных лазеров ультрафиолетового диапазона спектра.

Директор и владелец «Ультрафиолетовых решений» Алексей Шавельев отметил, что не знает, где NASA применит кристаллы компании. «В принципе, самые популярные виды его использования — это медицина и наука», — отметил он. Шавельев не сообщил, какие объемы кристаллов поставят в США. При этом до этого компания уже контактировала с американскими заказчиками.

Владелец организации отметил, что кристаллы будут выращивать вместе с КФУ, а потом их выкупят у университета. Директор по продажам Mia Air Михаил Петров заявил, что в последние годы NASA старается разорвать отношения с российскими компаниями. Однако в этот раз управление само вышло на казанскую компанию с предложением о поставках.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Ультрафиолетовые решения» в 2019 году составила 3,827 миллиона рублей при чистой прибыли в 1,156 миллиона. Данных за 2020 год на данный момент нет.

"