Posted 3 мая 2017,, 08:10

Published 3 мая 2017,, 08:10

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Малая авиация потеряет 2 млрд из-за ограничений на время Кубка конфедераций

3 мая 2017, 08:10
Межрегиональная Общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов («АОПА-Россия») требует от правительства остановить подписание приказа об ограничении полетов на время Кубка конфедерации-2017.

Об этом со ссылкой на документ сообщает издание «Коммерсант». «АОПА-Россия» направила письма председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и помощнику президента России Игорю Левитину. В них организация просит остановить согласование и подписание документа об изменении запретных зон и территорий ограничения полетов на время проведения Кубка конфедераций-2017. По них попадает малая коммерческая гражданская авиация, авиация общего назначения и связанная с ними коммерческая деятельность.

По словам главы «АОПА-Россия» Владимира Тюрина, вокруг Казани, Санкт-Петербурга, Сочи и Москвы планируют установить зоны ограничения полетов радиусом 110 км с 1 июня по 4 июля. По мнению Тюрина, такие меры бессмысленны, ведь они нанесут удар по авиации общего назначения. К примеру, во время проведения казанской Универсиады, для любого полета авиации общего назначения необходимо было подать заявку до трех часов дня. Тюрин отмечает, что если во время Кубка конфедераций будет введена такая же система, то выполнять оперативно-поисковые работы быстро не получится.

«АОПА-Россия» подсчитала, что ограничения остановят работу 156 вертодромов и 42 аэродромов, 25 тысяч вылетов и осложнят слежение за пожароопасной обстановкой. Общий ущерб от запрета в организации оценивают в 2 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства транспорта РФ сообщила, что планируемые ограничения не коснутся международных и внутренних полетов из аэропортов на территории Казани, Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга. Однако прочая деятельность гражданской авиации будет разрешена с санкции регионального межведомственного оперативного штаба, который обеспечивает безопасность в период проведения спортивного праздника.

"