Posted 3 мая 2018,, 08:38

Published 3 мая 2018,, 08:38

Modified 12 сентября 2022,, 15:12

Updated 12 сентября 2022,, 15:12

«Таттелеком» подвел итоги 2017 года

3 мая 2018, 08:38
Совет директоров ПАО «Таттелеком» принял решение направить на дивиденды 50% чистой прибыли предприятия, избрал новый состав совета директоров и ревизионной комиссии, а также утвердил аудитора.

В Казани состоялось Годовое общее собрание акционеров ПАО «Таттелеком». Собрание открыл Председатель Совета директоров «Таттелеком», генеральный директор АО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. Акционеры утвердили результаты финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Таттелеком», в том числе годовой отчет и бухгалтерскую отчётность за 2017 год.

С докладом об итогах деятельности ПАО «Таттелеком» за 2017 год перед собравшимися выступил генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин. В своей отчетной речи он проинформировал об основных достижениях компании за 2017 год, а также рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед компанией.

В 2017 году компания «Таттелеком» успешно решала стратегические задачи по дальнейшему развитию и совершенствованию телекоммуникационной отрасли в республике. Как отметил в своём выступлении Шафигуллин, главная цель компании остается неизменной: абоненты ПАО "Таттелеком" должны получать самые качественные и передовые услуги по конкурентоспособным ценам. «Мы должны и можем предоставить нашим пользователям самый современный и удобный сервис, и мы успешно справляемся с этой задачей», - подчеркнул генеральный директор.

В 2017 году продолжился активный рост услуг мобильной связи от группы компаний Таттелеком. Это стало возможным благодаря существенному росту сети офисов продаж - за два года их количество было увеличено в 2,5 раза. В условиях сегодняшней рыночной ситуации, когда рядом работают 4 крупных федеральных оператора мобильной связи, акцент в продвижении услуг сделан на широкую аудиторию, с предложением ей пакета услуг, включающего в себя все необходимое для комфортного общения, в том числе безлимитный Интернет по самой доступной цене в республике. Жители Татарстана уже оценили ценовое предложение и современные технологии общества, а также ее близость к потребителю. По итогам 2017 года база абонентов составила 510 тыс., увеличившись за год более чем на 70%.

Другой знаковый в 2017 году для компании проект – реализация государственного проекта по устранению цифрового неравенства в Республике Татарстан. В рамках данного проекта компания Таттелеком подготовила инфраструктуру связи и смонтировала 676 точек доступа в Интернет в малых сельских населенных пунктах Республики Татарстан с численностью жителей от 250 до 500 человек. Татарстан стал первым регионом в Поволжье, где данная государственная задача была полностью выполнена. Это реальная работа связистов Таттелеком по устранению цифрового неравенства между жителями городов и сельской местности в республике.

В 2017 году нашей компанией были дополнительно построено 2 823 км. линий связи, из которых 973 км. опто – волоконных. Из них 195 км. опто - волоконных линий связи было построено до сельских населенных пунктов республики, в каждом из которых проживает менее 250 человек и теперь жители этих сел получают услуги высокоскоростного доступа в сеть Интернет и качественный телевизионный сигнал.

В настоящее время более чем 90% населения республики пользуются самыми современными услугами связи от компании Таттелеком. Все они имеют возможность пользоваться скоростным Интернетом, получили удобный доступ к услугам Электронного Правительства, могут смотреть телевидение и местные региональные телеканалы. Благодаря Интернет сетям Таттелеком, в республике сохраняется телевещание местных/региональных студий, телевещание на родном татарском языке, обеспечивается поддержание самобытности Татарстана и сохранение культурной своеобразия для жителей региона. На сегодня в сети компании представлена – 41 региональная студия. На сколько популярно местное вещание хорошо видно по новому запущенному телеканалу «Хузур» от Духовного Управления мусульман РТ. Его вещание стартовало в сети IPTV Таттелеком с конца февраля 2018 г. и за месяц вещания аудитория телеканала выросла 2 раза, а время смотрения увеличилось более чем в 2 раза.

В 2017 году компания стала Дипломантом I степени в номинации «Услуги для населения» конкурса лучшие товары и услуги Республики Татарстан программы «100 лучших товаров России».

Достижения «Таттелеком» отражаются и в финансовых результатах компании. Общая выручка по компании Таттелеком за 2017 год составила 8 277,5 млн. рублей. Чистая прибыль оставила 801,3 млн. руб, увеличившись за год на 4 млн. руб. В бюджеты всех уровней уплачено 2 305,8 млн. (два миллиарда триста пять и восемь десятых миллионов) рублей, что на 3% (процента) больше, чем в 2016 году.

"