Posted 3 июня 2019,, 09:07

Published 3 июня 2019,, 09:07

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Экс-главу «Спурт Банка» Даутову приговорили к 3 годам лишения свободы

3 июня 2019, 09:07
Бывшего председателя правления ПАО «Спурт Банк» Евгению Даутову приговорили к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Такое решение принял Вахитовский районный суд Казани.

До этого государственное обвинение запросило для Даутовой 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сама экс-глава банка просила рассмотреть дело в особом порядке. Он подразумевает полное признание вины и раскаяние со стороны подсудимого и позволяет рассмотреть дело без допроса свидетелей и подробного изучения доказательств.

В конце февраля сообщалось, что Даутову будят судить по статьям злоупотребление должностными полномочиями (2 эпизода) и фальсификация документов (1 эпизод). Последний связан с выдачей кредитов на сумму свыше 119 миллионов рублей. По всем трем эпизодам экс-глава банка признала вину летом 2018 года. С того времени она находилась под домашним арестом.

Проблемы у «Спурта» начались весной 2017 года. В течение нескольких месяцев кредитная организация пыталась держаться на плаву, но в июле того же года Центробанк отозвал лицензию. Причиной краха называли вливание денег в крупный инвестиционный проект, которым был завод КЗСК, основателем которого также является Даутова.

Весной 2018 года следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении Даутовой. Ее заподозрили в фальсификации отчетности банка. Также в отношении экс-главы банка в ГСУ МВД возбудили другое уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, связанных с выдачей кредитов на сумму свыше 119 миллионов рублей. Позже дело передали в следственный комитет.

"