Posted 3 июля 2020,, 09:08

Published 3 июля 2020,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Татарстан стал первым по производству молока в России

3 июля 2020, 09:08
Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуров на выставке День поля 2020 в Татарстане заявил, что республика сейчас является первой в производстве молока в стране.

«И мы низко кланяемся животноводам за эти показатели. Вы растёте по продуктивности — это не случайно, потому что приятно видеть инновационные решения муниципальных образований, где в основу развития животноводства положено развитие и совершенствование кормления животных», — заявил Хатуов.

По его словам, в Татарстане технологии доступны не только крупным комплексов, но и для средних и для малых. «Это залог большого молока, которое ещё впереди», — сообщил замминистра. Также Хатуов сообщил, что в этом году ожидается большой урожай зерновых. К этому приложили усилия фермеры.

«С Татарстаном нам ответственно работать, потому что мы вместе с вами учимся и двигаемся вперёд. И сегодня у нас есть полное моральное право сказать — слава Татарстану, его жителям и аграриям», — сказал Хатуов.

Также, по словам замминистра, Татарстан является крупнейшим производителем зерна в Приволжском федеральном округе и одним из самых сильных аграрных регионов в стране. В регионе ежегодно производится более 17% зерновых и зернобобовых, 30% сахарной свеклы, 21% картофеля, 12% овощей от общих показателей ПФО.

"