Posted 3 августа 2019,, 06:21

Published 3 августа 2019,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Путин запретил судам арестовывать бизнесменов без оснований

3 августа 2019, 06:21
Владимир Путин, президент России, запретил российским судам арестовывать бизнесменов, подозреваемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, без веских на то оснований. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, теперь следствие обязано обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого в СИЗО. Срок продления ареста должен определяться исходя из объема следственных действий.

Отмечается, что суды не должны арестовывать таких подозреваемых при условии, что они имеют постоянное место жительства на территории РФ, а также не совершали попыток скрыться от следствия и суда.

Ранее Федеральная служба охраны (ФСО) провела опрос среди экспертов и предпринимателей о безопасности бизнеса. Тогда более 69% экспертов заявили, что ведение бизнеса в России небезопасно. Издание Inkazan также опрашивало экспертов, чтобы понять в чем причина спада частного бизнеса. А уже в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что злоупотреблять арестами, связанными с экономическими преступлениями, нельзя, как и исключать избрание такой меры пресечения как арест.

"