Posted 3 августа 2020,, 14:44

Published 3 августа 2020,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Государство выделит 10 млрд рублей на поддержку Иркутской области

3 августа 2020, 14:44
По просьбе Игоря Кобзева государство поддержит Иркутскую область и выделит из бюджета 10 млрд рублей из-за пандемии коронавируса. Об этом стало известно по результатам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Издание IrkutskMedia.ru сообщает, что под действием факторов в регионе сложилась крайне сложная ситуация: снижение цен на нефть и снижение поступлений в налоговый бюджет из-за пандемии привели к потере 18 миллиардов рублей, а это составляет 1/10 часть собственных доходов бюджета.

При этом экономика региона все еще зависит от экспорта сырья — это последствие «экономической политики» и «госпланов» бывшего губернатора Приангарья г-на Левченко. Наряду с этим область столкнулась с необходимостью устранять последствия наводнений и внедрять меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Зависимость экономики Приангарья от экспорта сырья досталась Кобзеву от бывшего главы региона Левченко. Помимо этого, Иркутская область одновременно столкнулась с необходимостью устранять последствия наводнения и справляться с распространением коронавируса.

При этом Минфин потребовал от региона секвестировать затраты на 22 млрд рублей, что в сложившейся ситуации стало невозможным. Иркутская область смогла секвестировать только 12 млрд, в связи с чем Кобзев обратился к президенту России с просьбой о поддержке в размере разницы 10 млрд. Только так, по его словам, можно избежать урезания бюджета и негативных последствий для жителей Приангарья.

Владимир Владимирович подчеркнул, что Иркутская область — развивающийся промышленный центр, нуждающийся в государственной поддержке, и пообещал губернатору обсудить просьбу о выделении средств с председателем правительства и главой Минфина.

В ходе встречи Игорь Кобзев также обсудил с президентом финансирование строительства ледового дворца и суворовского училища, также отметив необходимость материальной поддержки жителей региона, которые пострадали в результате наводнения. Ранее экс-губернатор области не признал пострадавшими почти тысячу семей, чьи дома разрушила стихия.

Иркутская область — важный регион для освоения Сибири и Дальнего Востока, отвечающий за связность и реализацию стратегических соглашений страны в АТР. По результатам встречи с президентом губернатор области добился поддержки из бюджета в размере свыше 10 миллиардов рублей, что можно считать рекордом.

"