Posted 3 сентября 2016,, 08:39

Published 3 сентября 2016,, 08:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Приватизация «Роснефти» и «Башнефти» может пройти как «единое целое» — Шувалов

3 сентября 2016, 08:39
Приватизация «Роснефти» и «Башнефти» может пройти, как «единое целое». Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Такое вариант, по его словам, предлагают консультанты.

фото: mosnovostroy.ru

«Немного по времени разделенное, но как единый проект. Есть также проекты по приватизации — сначала пакета „Роснефти“ — 19,5%, потом „Башнефти“. Есть предложение сделать наоборот. Мы, когда начинали этот год, то понимали необходимость продажи этих пакетов и не знали, с какой степенью успешности завершим сделки. Сегодня мы видим огромный интерес среди потенциальных инвесторов, нам предлагают суммы, которые в начале года казались невозможными. Мы идем верным курсом и, надеюсь, примем верное решение по приватизации», — сказал Шувалов.

В мае 2016 года президент РФ подписал указ об исключении 50% плюс одной акции «Башнефти» из перечня стратегических объектов. Приватизацией активов заинтересовался ряд крупных нефтяных компаний, в том числе «Татнефть», «Лукойл» и «Роснефть». В конце августа стало известно, что, по просьбе главы Башкирии Рустэма Хамитова, приватизацию компании перенесли на неопределенный срок. А Шувалов заявил, что «Башнефть» будут приватизировать после приватизации «Ростнефти».

"