Posted 3 октября 2018,, 14:27

Published 3 октября 2018,, 14:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Клиенты «Натали турс» потребовали более 1 млрд рублей компенсаций

3 октября 2018, 14:27
Туристы «Натали турс» подали страховщику фирмы заявления на общую сумму 1,03 млрд рублей. Клиенты, которые приобретали путевки у основного юрлица туроператора, получат суммы, меньше потраченных денег. Об этом пишет РБК.

«Ингосстрах» завершил прием документов от пострадавших туристов. Страховая компания получила 8,2 тысячи заявлений в интересах 19,7 тысячи человек.

Больше всего документов на компенсации поступило в отношении основного юрлица «Натали» — ООО «Панорама Тур». Сумма заявленных требований составляет 1,02 млрд рублей. В данном случае они превышает размер финансового обеспечения. Гарант выплатит возмещения «пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора».

Клиенты «Панорама Тур» за каждые запрошенные 100 рублей получат 4,91 рубля (коэффициент составил 0,0491).

Туристам ООО «Туроператор «Натали Турс» на каждые 100 рублей выдадут 9,6 рубля.

У ООО «Агентство путешествий «Натали» финансовой гарантии (50 млн рублей) хватит на компенсации всем пострадавшим туристам.

30 июня туроператор отменил чартеры в Испанию, Италию, Турцию и Грецию из-за «низких финансовых показателей». Воробьев пообещал компенсировать отмененные туры. Потом стало известно, что у компании возникли проблемы с оплатой размещения туристов в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Следующей новостью стало то, что «Натали турс» объявила об аннуляции всех подтвержденных туров.

В Ассоциации туроператоров рассчитывали, что при применении механизма фингарантий клиенты могут рассчитывать лишь на 4,2% от стоимости тура.

Глава компании Владимир Воробьев пообещал, что «Натали» привлечет инвестиции в размере 700-800 млн рублей и возобновит продажи туров.

Позднее Ростуризм исключил три юрлица «Натали турс» из единого федерального реестра туроператоров. Четвертая компания – «Центра туризма «Согласие», по данным ведомства, из реестра не исключена.

Из-за деятельности компаний «Натали Турс» и «Панорама Турс» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"