Posted 3 декабря 2018,, 10:33

Published 3 декабря 2018,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Вице-премьер РФ поручит запасать зерно для стабилизации цен на хлеб

3 декабря 2018, 10:33
Вице-премьер России Алексей Гордеев поручит своевременно запасаться зерном для стабилизации цен на хлеб и поддержания цен на социально-значимые продукты. Об этом сообщает пресс-служба зампреда правительства РФ.

По словам Гордеева, важно обеспечить долгосрочную стабилизацию цен на такие популярные у массового потребителя продукты как буханка и батон. Это главная задача руководителей регионов. При этом хлеб «социальный» по качеству не должен уступать тем продуктам, что пользуются у населения массовым спросом.

Проблему обеспечения производителей качественным зерном зампред обсудил с президентом Российского союза пекарей (РСП) Валерием Чешинским. Он рассказал, что нынешняя ситуация была прогнозируема.

«Ограниченный доступ перерабатывающих предприятий к льготным кредитным ресурсам напрямую влияет на формирование зерновых запасов на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленностей, для обеспечения эффективной работы которых требуется переходящий трех-, четырехмесячный запас зерна», ­ сказал Чешинский.

Решение проблемы, по мнению президента РСП, состоит в финансовой поддержке перерабатывающим компаниям. Он сказал, что только долгосрочные зерновые запасы у мукомольных предприятий и переходящих остатков зерна на следующий год ­— основа стабильных цен и бесперебойной работы пекарей. Степень вовлеченности в процесс региональных властей также важен.

23 октября красноярские производители хлеба ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб" предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на хлеб на 8-12%. В числе причин называли повышение минимального размера оплаты труда на 20% с мая, увеличение налоговых отчислений, рост цен на бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацию рубля.

В тот же день пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ заявила, что цены на хлеб стабильны, наблюдается возвращение к ценам на хлеб в 2016 года.

В пресс-службе минсельхоза РФ подчеркивают, что ежедневно мониторят ситуацию на рынке зерна, продуктов его переработки и хлеба. В прошлом году хорошая урожайность затормозила рост цены на хлеб и хлебобулочные изделия. В 2017 году цены выросли на 2,7%, в 2016 году – на 5,9%, а в 2015 году – 13,2%. В этом году темпы роста невысокие и составляют 2,3%.

В октябре Татарстане завершили уборку зерновых культур, кроме кукурузы на зерно. По итогам собрали на 26% меньше урожая по сравнению с 2017 годом. Валовый сбор зерна составил 3,7 млн тонн при средней урожайности - 26 ц/га. В прошлом году показатель составлял более 5 млн тонн.

"