Posted 4 апреля 2018,, 12:39

Published 4 апреля 2018,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Думаем, Даутова пойдет под суд – МВД по РТ об экс-предправления «Спурта»

4 апреля 2018, 12:39
В ГСУ МВД по РТ подтвердили информацию об уголовном преследовании в отношении экс-предправления банка «Спурт» Евгении Даутовой. Об этом пишет «Бизнес Online».

Даутова подозревается в злоупотреблении полномочиями с выданными кредитами на 119 и 120 миллионов рублей. Однако обвинения пока не предъявлены, так как еще нет доказательной базы. Поэтому Даутова до сих пор не задержана.

«Считаем, что Даутова виновна по данным эпизодам. Думаем, она пойдет под суд», - сказал замминистра внутренних дел и начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак.

В марте сообщалось, что из банка «Спурт» вывели около 240 млн рублей. Ущерб по одному из эпизодов дела составил 119 миллионов рублей, по другому – 120 миллионов рублей. Под подозрение попала экс-глава организации Евгения Даутова. Она допрошена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ.

Трудности у банка «Спурт» начались еще в марте 2017 года. Сообщалось, что причиной послужила информационная атака. В результате, вкладчики забрали 6 миллиардов рублей. В июле 2017 года ЦБ отозвал лицензию банка «Спурт». О банкротстве стало известно в конце сентября. Причинами указывались недостаточность капитала и несоответствие решений руководства банка установленным нормативам. Разница, образовавшаяся между суммой обязательств и активов «Спурта», составила 5,157 миллиардов рублей. В сентябре Арбитражный Суд РТ признал банк банкротом и назначил конкурсного управляющего в лице АСВ.

В декабре прошлого года ЦБ заподозрил топ-менеджеров банка «Спурт» в мошенничестве. В начале марта этого года стало известно, что возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в банке «Спурт» по материалам, предоставленным ЦБ.

"