Posted 4 сентября 2017,, 14:59

Published 4 сентября 2017,, 14:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Эксперты раскрыли четыре шага для выбора надежного банка

4 сентября 2017, 14:59
Сегодня для современных россиян выбор безопасного банка становится одним из основных вопросов. Ведь все чаще в СМИ можно слышать об отзыве лицензии или банкротстве кредитных учреждений.

Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, эксперты советуют воспользоваться четырьмя шагами, прежде чем положить деньги в банк.

Тщательный анализ сообщений СМИ должен стать первым таким шагом, пишет finoteka.ru. Если в Сети встречаются только негативные отзывы о банке, а сам он ведет слишком агрессивную рекламную кампанию, то стоит быть осторожней.

Также нужно обязательно проверить, входит ли финансовое учреждение в систему страхования вкладов. Это поможет минимизировать риски и возместить ущерб в случае каких-либо проблем или отзыва лицензии (до 1,4 миллиона). Аналитики рынка советуют не держать все сбережения в одном банке: лучше распределить суммы до 1,4 миллиона по нескольким организациям.

Кроме того, нужно уточнить условия по процентной ставке и сравнить их с теми, которые сейчас преобладают на рынке. Если ставка слишком высока, то, вероятнее всего, банк в скором времени лишится лицензии. Таким образом кредитная организация попросту хочет привлечь себе больше финансов, прежде чем закроется.

Очень важно проверять, есть ли у банка все документы с печатями и подписями в бумажном варианте. Дело в том, что как только клиент заключит контракт, он получит официальный документ, подтверждающий, что деньги были приняты. Затем ему предоставят доверенность сотрудника, уполномоченного совершать сделку от имени банка, и выписку со счета, на которой будет указан баланс. Если по каким-то причинам выданы не все документы, то немедленно стоит обратиться на горячую линию Центробанка и сообщить о нарушении.

"