Posted 4 октября 2018,, 07:09

Published 4 октября 2018,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Госсовете РТ рассказали об «упущенной выгоде» Татарстана в сельском хозяйстве

4 октября 2018, 07:09
Значительную часть сельхозпродукции Татарстан отправляет для переработки в другие регионы. На заседании председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев назвал тенденцию «упущенной выгодой». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Наша республика является одним из немногих регионов, который полностью обеспечивает население основными видами продукции, поставляя при этом значительные объемы и за пределы нашей республики», - сказал Хадеев.

Он подчеркнул, что необходимо увеличивать эффективность сельского хозяйства, развивать сельскохозяйственные потребительские кооперативы и агропарки. «На сегодняшний день значительная часть нашей сельскохозяйственной продукции перерабатывается за пределами республики. А это – наша упущенная выгода», - заключил глава комитета.

На том же заседании замминистра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов заявил, что по итогам девяти месяцев 2018 года аграрии Татарстана недобрали около 4 млрд рублей. Причина - снижение закупочных цен на сырое молоко. Он отметил, что выделенные из регионального и федерального бюджетов средства в размере 2,4 млрд рублей позволили хозяйствам пережить эту ситуацию.

В Татарстане собрали зерна почти на 1 млн тонн меньше, чем в прошлом году. На поддержку сельского хозяйства направили более 7,1 млрд рублей, из них 2,2 млрд – из федерального бюджета. Несмотря на это, урожайность зерновых культур упала.

"