Posted 4 октября 2020,, 18:27

Published 4 октября 2020,, 18:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Топ-10 исков сентября: передумавший «Аммоний» и требование «Галереи вин»

Топ-10 исков сентября: передумавший «Аммоний» и требование «Галереи вин»

4 октября 2020, 18:27
Фото: 1Mi
Из 1,4 тысячи исков, поступивших в Арбитражный суд РТ в сентябре, отметились требования «Аммония»: завод удобрений то намеревался судиться с бывшим топ-менеджментом, то передумывал. Кроме того, о себе напомнила обанкротившаяся «Галерея вин». Топ самых крупных исков сентября составлен на основе данных «СПАРК-Интерфакс».

Требования «Аммония»

АО «Аммоний» — завод в Менделеевском районе по производству удобрений, который пытаются спасти с помощью инвестора КАО «Азот» — намеревался судиться со своими топ-менеджерами. 14 сентября «Аммоний» подал иски к члену совета директоров предприятия Ринату Ханбикову о взыскании 3,5 млрд рублей. Еще один иск был адресован Ханбикову о взыскании 488 млн рублей и Фирдису Абдрахманову — бывшему генеральному директору «Менделеевсказот», входящего в «Аммоний». С Абдрахманова в солидарном порядке с Ханбиковым хотели взыскать 202 млн рублей в пользу предприятия, которым он некогда руководил.

Однако через неделю суд возвратил оба исковых заявления по просьбе «Аммония». Каким образом был урегулирован конфликт, неизвестно.

Третий иск, связанный с заводом минеральных удобрений, подан 8 сентября. «Аммоний» и «Менделеевсказот» пытаются вернуть 100 вагонов-цистерн, которые в 2012 году сначала были арендованы, а потом куплены казанским ООО «Региональная Инжиниринговая компания — освоение новых технологий» («РИКОНТ»). Истцы просят суд признать сделки мнимыми и восстановить регистрацию вагонов на балансе «Менделеевсказота». Кроме того, предприятия требуют взыскать с «РИКОНТ» 250 млн рублей — вероятно, это долг, скопившийся за время пользования имуществом. Исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание состоится 15 октября.

«Транснефть-Прикамье» против поставщика

Казанское ООО «Компания «СтройМастер», которое прокладывает инженерные коммуникации, потребовало с АО «Транснефть-Прикамье» почти 266 млн рублей. Судя по списку контрактов, «СтройМастер» числится постоянным поставщиком структур «Транснефти». Например, в 2017 году компания заключила контракт на техобслуживание технических средств охраны административных зданий АО «Транснефть — Прикамье», в 2015 — на техперевооружение. Заявление истца принято к производству, судебное заседание запланировано на 11 ноября.

«Галерея вин» против ресторана

Обанкротившееся казанское ООО «Фирма „Галерея вин“» узнало, что налоговая служба собирается исключить ООО «Лешале» из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) из-за того, что оно признано недействующим. «Галерея вин» выступила против, потому что вторая компания задолжала ей 15,8 млн рублей. Помимо этой суммы, почти за три года накопилась неустойка в размере 165,5 млн рублей. Примечательно, что совладелец «Галереи вин» Яков Цейнштейн до 2017 года имел долю и в «Лешале», на котором числится ресторан LeChalet. В июле 2017-го компания перешла к Андрею Дмитриеву, связанному с «Татсоцбанком». Последний распродает имущество обанкротившейся «Галереи вин». Следующее заседание пройдет 8 октября.

«Дельта» просит оплатить товар

Красноярское ООО «Дельта», которое оптом торгует золотом и другими драгоценными металлами, поставило товар набережночелнинской компании «Арстрой», чья основная деятельность — строительство. Однако, по словам истца, татарстанская фирма не заплатила за продукцию. Поэтому красноярцы требуют 108,8 млн рублей. В качестве третьих лиц привлечены две московские стройкомпании и поставщик лесоматериалов из Марий Эл. Заявление «Дельты» пока оставлено без движения, так как поданы не все документы.

«Фаззура» против «Юджин Групп» и «Вектор»

Мамадышское ООО «Фаззура» хочет взыскать с казанского ООО «Юджин Групп» и елабужского ООО «Вектор» 97 млн рублей. Известно, что истец помогает клиентам с бухгалтерском учетом, финансовым аудитом, среди других видов деятельности компании указано строительство. «Юджин Групп» занимается инженерно-техническим проектированием, а «Вектор» — строительством. Подробности спора не приводятся. Судебное заседание пройдет 28 октября.

«Изумруд» против судостроительного завода

Владивостокский разработчик и производитель корабельных радиолокационных систем, предназначенных для автоматического управления стрельбой корабельной зенитной артиллерией, АО «Изумруд» судится с Зеленодольским судостроительным заводом. Он через суд пытается взыскать 88,7 млн рублей долга и 5 млн рублей неустойки. Другие подробности иска неизвестны. Судебное заседание запланировано на 16 октября.

«Туполев» против поставщика дробильно-сортировочного оборудования

ПАО «Туполев» намерен через суд взыскать с ЗАО «Дробмаш» из Нижегородской области, поставщика стационарного и перемещаемого дробильно-сортировочного оборудования, 70,5 млн рублей. Судебное заседание пройдет 22 октября.

«Контакт-С» против «Уралстройнефть»

Казанское ООО «Контакт-С» требует взыскать с лениногорского ООО «Уралстройнефть» 51 млн рублей задолженности — это спор двух строительных компаний. Судебное заседание пройдет 8 октября.

"