Posted 4 ноября 2018,, 08:20

Published 4 ноября 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Минниханов обсудил поставки минеральных удобрений из Татарстана в Гагаузию

4 ноября 2018, 08:20
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Молдавию обсудил сотрудничество республики с Гагаузией, сообщает его пресс-служба.

Среди перспективных проектов Минниханов отметил поставки минеральных удобрений из Татарстана, открытие новых производств по выпуску изделий из пластика на территории Гагаузии, а также создание там системы электронного правительства.

Также глава республики предложил продолжить сотрудничество в таких областях, как нефтехимия и энергетика, машиностроение и автомобилестроение, ИТ, медицина и фармацевтика, АПК, подготовка кадров.

«Идёт работа по конкретным экономическим проектам. В частности, в области сельского хозяйства заключен новый договор на поставку в Татарстан из Гагаузии семян кукурузы и подсолнечника до 2020 года», — сообщил он.

Кроме торгово-экономических связей, Минниханов отметил возможность взаимодействия в области культуры, науки, образования, спорта, туризма.

Татарстано-молдавский товарооборот сегодня находится на уровне $12 млн, что не соответствует имеющемуся потенциалу, уверен глава РТ.

Затем состоялось подписание плана мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы. Подписи под документом поставили Минниханов и глава Гагаузии Ирина Влах.

"