Posted 4 декабря 2018,, 07:29

Published 4 декабря 2018,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В России могут измениться требования к составу пива

4 декабря 2018, 07:29
На сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) изменился технический регламент безопасности алкогольной продукции. Вслед за ним может измениться и российский закон о регулировании алкогольного рынка. Об этом сообщает газета “Ведомости”.

В проекте регламента указано, что зерном и сахаросодержащими продуктами можно заменить 50% солода, а допустимую массу сахаросодержащих продуктов увеличат до 5%. Российский закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменить только 20% солода зерном и сахаром. Проект уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), совет комиссии рассмотрит новый регламент 5 декабря. По сообщению источников, высока вероятность принятия проекта в существующем виде.

Регламент станет обязательным для членов ЕАЭС, в том случае, если его примут окончательно. Министерство финансов РФ, отвечающее за разработку проекта со стороны России, уже направило замечание по поводу регламента. Представитель ведомства не ответил, в чем заключается замечание. Источники, близкие к минфину, отмечают, что изменение регламента в министерстве финансов рассматривают как попытку снизить качество продукта.

Такие изменения принесут пользу транснациональным пивоваренным компаниям, которые смогут существенно сэкономить на производстве, считают источники. Сами производители не думают, что грядущие изменения снизят качество продукции. Некоторые из заменителей дороже солода, но это позволит пивоварам действовать более креативно. Добавление риса позволит создавать сорта, близкие к азиатским, а кукурузы – американским.

"