Posted 5 февраля 2018,, 07:30

Published 5 февраля 2018,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

СМИ: Государство намерено снять с себя часть расходов за здравоохранение

5 февраля 2018, 07:30
Государство намерено принять реформу обязательного медицинского страхования (ОМС), сняв с себя часть расходов за здравоохранение. Для этого планируется повысить ответственность страховых компаний, пишут "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух страховых компаний, федерального чиновника и представителя Центробанка.

Этот вопрос в конце прошлого месяца обсуждался в министерстве финансов России на совещании с главой ведомства Антоном Силуановым. Также на этой встрече были представители Центробанка и крупных страховых компаний. В правительстве считают, что роль страховщиков в медицине недостаточна, так как они только пропускают через себя деньги.

Планируется, что систему оплаты здравоохранения реформируют в пилотных регионах. Также должна измениться схема работы медицинской системы в стране. Для этого регионам предложат выделить в программе ОМС те виды медицинской помощи, которые легче прогнозируются. Страховщиков же привлекут к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов.

Распределением денег будут заниматься территориальные фонды ОМС, а страховщики смогут направить больных в более эффективные, по их мнению, больницы. Если траты окажутся выше тарифа, то страховая компания заплатит сама, а если ниже - заберет остатки себе. При этом для граждан все услуги останутся бесплатными.

Риски страховщикам планируется передать поэтапно начиная с 2020 года. До этого времени должны быть внесены все поправки в закон об ОМС. Данная инициатива поможет выявить неэффективные расходы. Сэкономленные же средства планируется направить на увеличение количества предлагаемых услуг.

Отметим, что сейчас комиссия, составленная из представителей ТФ ОМС и местных властей, за год вперед определяет, сколько и каких потребуется медицинских услуг. Деньги страховые компании получают ежемесячно в зависимости от количества застрахованных.

"