Posted 5 марта 2020,, 17:33

Published 5 марта 2020,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Торговые сети находятся под угрозой передела отрасли — глава минпромторга РТ

Торговые сети находятся под угрозой передела отрасли — глава минпромторга РТ

5 марта 2020, 17:33
Фото: 1Mi
Глава минпромторга Татарстана Альберт Каримов на итоговой коллегии рассказал, как в последние годы поменялась отрасль торговли под влиянием интернет-сервисов.

По словам Каримова, отрасль сейчас меняется из-за того, что на рынок пришли интернет-сервисы.

«Как многие предсказывали, торговля переживает уже сегодня серьезную трансформацию. Если раньше перед нами стояла задача обеспечить правильный баланс региональных и федеральных торговых сетей, то сегодня и те, и другие находятся под угрозой передела отрасли сервисами по доставке интернет-торговле. Wildberries, Delivery Club — кто два-три года назад знал эти бренды?», — отметил Каримов.

Пока татарстанская сеть магазинов «Эссен» закрывается, Wildberries собирается создать на распределительном центре 4 тысячи новых рабочих мест.

«То есть сокращается занятость в одном сегменте, но появляется потребность в других — в курьерах, сотрудниках распределительных центров. То есть нужно использовать возникающие возможности на рынке труда», — добавил министр.

Товарооборот в розничной торговле в 2019 году остался на уровне предыдущего года — 953 млрд рублей. Розничный товарооборот не растет из-за стагнации реальных денежных доходов населения. В торговле заняты 150 тысяч татарстанцев.

"