Posted 5 марта 2021,, 05:00

Published 5 марта 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Бизнесмены и минпромторг РФ продолжают спорить из-за роста утильсбора

5 марта 2021, 05:00
Российские бизнесмены ответили на комментарии министерства промышленности и торговли страны на открытые письма предпринимателей о рисках повышения цен из-за возможного увеличения утилизационного сбора на спецтехнику. Об этом Inkazan сообщила руководитель отдела рекламы ООО «АВМ-Трейд» Карина Насонова.

Напомним, в конце февраля российские бизнесмены, в том числе из Казани и Набережных Челнов, обратились с открытым письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и попросили его отказаться от утилизационного сбора на технику. Тогда сообщалось, что изменения могут привести к отмене контрактов, срыву поставки техники и рискам для посевной кампании.

СМИ несколько месяцев обсуждают проект постановления, по которому вырастут коэффициенты расчета утилизационного сбора на специализированную технику. Это затронет сельское и лесное хозяйство, строительство, рекреационный отдых, внутренний туризм и другие сферы. При этом минпромторг отклоняет возражения о несвоевременности и необоснованности данных мер.

«Причем вне зависимости от содержательной части предложений разработчик не учитывает такие мнения и отвечает формально, копируя одни и те же абзацы из пояснительной записки к законопроекту. При этом не учитывается мнение ни потребителей, ни бизнеса, ни независимых общественных организаций», — отметила Насонова.

По этой причине бизнесмены опубликовали открытые письма. В них они указали на ошибочную позицию министерства. Там считают, что законопроект не повлияет на стоимость техники, цены на производимые товары, в том числе продукты питания и жилье. При этом появлялось мнение, что это скажется на стоимости национальных проектов, реализуемых в России.

«В последовавших следом комментариях минпромторга, а также активно лоббирующих и открыто заявляющих о своей заинтересованности в столь резком повышении утилизационного сбора организациях звучат все те же ничем неподкрепленные декларативные утверждения, что ничего такого не случится, никакого повышения цен не будет и так далее», — заявила представитель ООО «АВМ-Трейд».

Также в компании отметили, что ранее в СМИ звучали заявления о демпинге и теневых схемах поставок импортной техники. Насонова заявила, что это «полный абсурд», потому что утилизационный сбор уплачивается обязательно всеми импортерами сразу. Без этого не выдают паспорт самоходной машины (ПСМ), а технику не могут ввести в оборот.

Ранее в минпромторге РФ заявляли, что после введения утилизационного сбора коэффициенты его расчета на специализированную технику не индексировались. Однако представители бизнеса заметили, что в 2018 году базовая ставка выросла на 15%. Сразу после введения сбора и его повышения через два года выросли цены на импортную спецтехнику, а позже — и на отечественную.

«Это лишний раз указывает на истинные цели лоббирования значительного повышения утилизационного сбора для „расчистки“ рынка от конкурентов и получения возможности беспрепятственной диктовки цен потребителям, которых попросту оставляют без права выбора», — заявила представитель «АВМ-Трейд».

В минпромторге ранее заявили, что утильсбор распространяется только на иностранную технику, которая также производится в России. Однако предприниматели обратили внимание, что в ряде сегментов нет соответствующих и востребованных моделей спецтехники как в производстве, так и на рынке.

«Попытка лоббистов обосновать резкое неприятие отраслевым сообществом инициативы повышения утильсбора низкой потребительской грамотностью не выдерживает никакой критики и вызывает недоумение. <…> Именно высокая степень понимания своих бизнес-процессов вынуждает профессионалов бизнеса публично отстаивать интересы важнейших отраслей экономики», — отметила Насонова.

Она добавила, что предприниматели посчитали необходимым инициировать повторные общественные обсуждения законопроекта. Также они предложили пригласить к процессу всех заинтересованных лиц и организовать контроль, в том числе со стороны журналистов. Помимо этого, бизнесмены потребовали подвести итоги обсуждения согласно регламенту и закону.

"