Posted 5 апреля 2019,, 06:27

Published 5 апреля 2019,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

В Госдуме предложили создать фонды для достройки жилья

В Госдуме предложили создать фонды для достройки жилья

5 апреля 2019, 06:27
Фото: 1Mi
В Госдуму внесли законопроект, касающийся достройки проблемных домов. Группа депутатов из «Единой России» и «Справедливой России» предложила создать в регионах фонды для достройки жилых объектов. Об этом сообщают «Известия».

Финансировать их будет федеральный Фонд защиты прав дольщиков. Также, по мнению авторов инициативы, поправки помогут решить проблему двойных продаж.

«Квартиру получат люди, чей ДДУ (договор долевого участия. — Inkazan) зарегистрирован первым в ЕГРН, денежное возмещение получает тот, чей ДДУ зарегистрирован позже», — пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Кроме того, документ предусматривает возможность использования материнского капитала при приобретении жилья через эскроу-счета.

С 1 июля все застройщики, чьи проекты не подпадают под озвученные минстроем РФ критерии, будут обязаны перейти на новую схему финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов. В Татарстане почти половина компаний (54 из 109) не готовы работать по новым правилам.

Тему перехода на эскроу обсуждали во время приезда президента России Владимира Путина в Татарстан. Глава республики Рустам Минниханов попросил сделать переход на новую схему более мягкой и сохранить прежнюю систему финансирования долевого строительства, чтобы достроить дома в высокой степени готовности.

"