Posted 5 мая 2017,, 04:00

Published 5 мая 2017,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

В «Анкор банке» не обнаружилось половины активов

5 мая 2017, 04:00
Внутреннее обследование состояния «Анкор банка», проведенное АСВ, выявило завышение стоимости активов на 3,6 миллиарда рублей. Для банковского сектора в России этот случай не уникален, говорят эксперты.

С момента отзыва лицензии казанский «Анкор банк» потерял больше половины своих активов. Их размер на конец февраля составлял 6,58 миллиарда рублей, а к началу мая, по данным временной администрации, снизился до 2,96 миллиарда рублей. Эти данные содержатся в опубликованном на днях отчете временной администрации банка.

Обязательства «Анкор банка» после отзыва лицензии, наоборот, незначительно увеличились — с 6,5 до 6,51 миллиарда рублей, отчиталась временная администрация АСВ.

Ситуация, когда уже после введения временной администрации банк теряет активы, не нова, говорит аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов: «Переоценка активов, насколько мне известно, с начала большой уборки ЦБ в банковском секторе, ни разу не приводила к росту их стоимости — она всегда снижается».

Банкам выгодно завышать в отчетах размер активов, этим грешат если не все, то большинство участников рынка, поскольку стоимость активов напрямую связана с капитализацией банка. Временная администрация в обязательном порядке проводит ревизию и почти всегда находятся явные несоответствия. «Так и образуются дыры в капитале банков-банкротов, которые растут по мере продвижения процесса переоценки активов», — говорит Антонов.

Оценка, которую дало Агентство по страхованию вкладов, выглядит вполне правдоподобной, но важно другое, говорит замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. Мы не ожидаем, что этот отчет сможет оказать негативное воздействие на состояние банковской системы Татарстана. «То, что “Анкор банк” фактически стал банкротом, уже является новостью вчерашнего дня», — объясняет она.

ЦБ отозвал лицензию «Анкор банка» 3 марта, в один день с «Татфондбанком» и «Интехбанком». У «Анкор банка» было низкое качество активов и недостаточно резервов. Плохие активы не позволяли генерировать достаточный денежный поток, из-за чего банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Временная администрация закончила работу в банке 2 мая. В апреле суд признал банк банкротом и открыл конкурсное производство.

"