Posted 5 июня 2021,, 15:48

Published 5 июня 2021,, 15:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Топ исков мая: очередные попытки банкротства и «субсидиарка»

Топ исков мая: очередные попытки банкротства и «субсидиарка»

5 июня 2021, 15:48
Фото: 1Mi
За май в арбитражный суд Татарстана поступило 1,5 тысячи дел. Самые крупные по сумме требований иски были связаны с банкротством.

Еще одна попытка обанкротить

«Таткомплект» обратился в арбитражный суд для признания ОСК «Ресурс» банкротом. Сумма требований составила 812,5 млн рублей. Обе компании связывают с ПСО «Казань» Равиля Зиганшина.

«СПАРК-Интерфакс» сообщает о 6 попытках признать «ОСК Ресурс» банкротом с 2016 года, однако производства всегда прекращали. Постоянным участником таких дел становилась Федеральная налоговая служба. Одна из подобных попыток была предпринята летом прошлого года: ФНС заявила о долгах и штрафах компании на 94,5 млн рублей. Осенью суд ввел в «ОСК Ресурс» наблюдение.

Кстати, «Таткомплект» тогда тоже просил включить долг компании перед ним в реестр требований кредиторов. Сумма была та же, что и сейчас — 812,5 млн рублей. Однако в декабре производство по делу о банкротстве было прекращено из-за «отсутствия у должника средств и имущества, достаточных для проведения дальнейших мероприятий по делу о банкротстве», а также из-за «отсутствия согласия на финансирование расходов по делу о банкротстве».

Сам истец, ООО «Таткомплект», с осени 2019 года тоже является банкротом, это решение подтверждено в апелляционной и кассационной инстанциях. Сейчас в отношении компании ведется конкурсное производство.

Исковое заявление по данному делу, поданное 7 мая, принято к производству. Судебное заседание состоится 21 июня.

«Татфондбанк» и управляющая компания «Спартака»

Очередной иск поступил от конкурсного управляющего ПАО «Татфондбанк» Агентства по страхованию вкладов (АСВ), он связан с осколком империи Роберта Мусина ООО «УК „Шуз концепт“». АСВ просит признать банкротом компанию, которая управляла обувной фабрикой «Спартак» и некоторое время владела правами на ее товарные знаки. Впрочем, потом сделка по их выкупу была признана недействительной.

На этот раз сумма требований агентства составляет 371,2 млн рублей.

Суд возбудил производство по делу о несостоятельности. От министерства внутренних дел по РТ истребовали некоторые сведения о должнике, в том числе о неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики. Судебные приставы должны будут предоставить информацию о состоянии исполнительного производства в отношении ООО «УК „Шуз концепт“».

Судебное заседание намечено на 17 июня.

Субсидиарная ответственность экс-руководства

ООО «Камгэсэнергострой» и пять экс-директоров его «дочки» ООО «Камгэс-Стройград» просят привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам последней. Ленар Гизетдинов, Саитзян Шакиров, Эдуард Идрисов, Ринат Сафин и Рифат Галиев сменяли друг друга на посту руководителя с ноября 2015 года, каждый продержался не больше 8 месяцев. Сумма иска составляет 310 млн рублей.

С таким требованием в суд обратился Тохир Мазитов, который также выступает конкурсным кредитором в деле о банкротстве «Камгэс-Стройград». Компанию признали несостоятельной в марте 2018 года. В ноябре 2019-го Мазитов и конкурсный управляющий «Камгэс-Стройграда» уже просили суд привлечь к субсидиарной ответственности «Камгэсэнергострой» и АО «ХК «Ак Барс», в которое оно входит.

В том же году конкурсный управляющий пытался взыскать часть долга — 474 млн рублей — с экс-руководства «КамГЭС-СтройГрада». Те в суде признались, что были номинальными руководителями, а финансами якобы заведовал «Камгэсэнергострой». Однако доказать их слова в суде не удалось. Известно, что между компаниями был заключен договор по бухучету.

Суд оставил заявление от 28 мая 2021 года без движения, предложив истцу до 5 июля принести полный пакет документов.

"