Posted 5 июля 2017,, 20:19

Published 5 июля 2017,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Татарстан рассчитывает на получение более 4 млн тонн зерна в 2017 году

5 июля 2017, 20:19
Глава РТ Рустам Минниханов в ходе агропромышленной выставки-форума «Всероссийский день поля – 2017» рассказал, на какой урожай рассчитывает республика.

Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ. По словам Минниханова, комплекс проведенных мероприятий «позволяет рассчитывать на получение с 3,3 миллионов га пашни (2,9 млн. га из них — посевные площади), более 4 миллионов тонн зерна, 2,5 миллионов тонн сахарной свеклы, 1,5 миллионов тонн картофеля, 270 тысяч тонн маслосемян и 3 миллиона тонн грубых и сочных кормов», — сказал он.

По словам Минниханова, обильные дожди на фоне недостатка суммы эффективных температур «могут отодвинуть рост и развитие культур».

«Это окажет влияние и на хлебопекарные качества зерновых. В то же время мы надеемся на высокую сахаристость наших сладких корнеплодов, которые уже догнали по массе показатели прошлого года. Приступить к уборочной кампании планируем в первой декаде августа. По сахарной свекле и подсолнечнику, площади которых составляют 205 тыс. га, у нас традиционно поздняя уборка (сентябрь-октябрь)».

По словам Минниханова, на долю татарстанского АПК вместе с пищевой промышленностью приходится 11% ВРП. В 2016 году он составил свыше 420 миллиардов рублей. «Последние несколько лет климатические условия в республике были не лучшими, однако аграрии смогли обеспечить ежегодный прирост валовой продукции в размере 5 процентов, в том числе по растениеводству – 9 процентов», — сказал Минниханов.

Чтобы выполнить стоящие перед сельхозпроизводителями задачи, необходимо выполнить весь комплекс агротехнических мероприятий, технической и технологической модернизации, считает глава Татарстана. Сейчас аграрии республики провели основную обработку почвы на площади 1,8 миллионов га, внесли порядка 70 килограмов д.в./га минеральных удобрений, посеяли оригинальных и элитных семян на 24% площадей.

Минниханов отметил, что сейчас на полях проводятся защитные мероприятия от болезней и вредителей. «Кроме того, для повышения эффективности растениеводства и сохранения плодородия почв сельхозпроизводителями проводится биологизация земледелия через сидеральные пары, многолетние травы и увеличение площадей зернобобовых культур. Наша задача - ежегодное внесение не менее 4 тонн сухого органического вещества на каждый гектар пашни. Сегодня эта цифра составляет пока 2,5 тонны», — сказал он. К 2020 году перед Татарстаном стоит задача довести до 200 лошадиных сил энергообеспеченность техники на основе многофункциональных машин и повысить производительность труда в 2-3 раза, заявил Минниханов.

"