Posted 5 декабря 2017,, 16:22

Published 5 декабря 2017,, 16:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Эксперты: в России начали повышать финансовую грамотность населения

5 декабря 2017, 16:22
В России в последнее время отмечается рост уровня финансовой грамотности населения. Не последнюю роль в этом сыграла политика Банка России, направленная на повышение прозрачности системы и стабилизацию банковской отрасли.

По словам управляющего директора «БКС Ультима» Станислава Новикова, немаловажным фактором стало то, что население само заинтересовалось повышением знаний в этой области. Так, сильные колебания рубля спровоцировали интерес к валютному рынку, отметил он.

Как пишет finoteka.ru, в настоящее время уровень грамотности россиян равен 38%. Эта цифра почти в два раза ниже, чем аналогичные показатели в Германии, Норвегии, Англии, Америке и Австралии. Рейтинг был составлен специалистами агентства S&P на основе данных опроса 150 тысяч человек из 148 государств мира.

Но финансовая грамотность не стоит на месте, и сегодня властями всех стран мира, в частности, и России, предпринимаются меры по повышению образования населения в этой сфере. Причина кроется в том, что грамотный в вопросах финансов человек способствует подъему экономики страны. Он знает, как вкладывать деньги, как обращаться с новыми механизмами, следовательно, повышает качество своей жизни. В свою очередь, это положительно отражается на экономическом развитии государства.

С 2016 года в школах России введены факультативы по финансовой грамотности. Кроме этого, разрабатывают проект по внедрению этой дисциплины в качестве обязательной и интеграции ее в ОБЖ, математику и обществознание. Для реализации этой цели методические центры подготавливают кадры высокой квалификации. До конца текущего года они выпустят свыше 15 тысяч специалистов, которые будут обучать школьников обращению с финансами.

Также в России действуют проекты, предназначенные для самообразования. Так, министерство финансов вместе с Роспотребнадзором открыли портал по вопросам финансовой грамотности, расположенный по адресу вашифинансы.рф. Еще выпускаются курсы и учебные пособия, помогающие самостоятельно сориентироваться в вопросах финансовой грамотности.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский считает, что низкий уровень финансовой образованности в России вовсе не вина мышления россиян, а следствие отсутствия опыта в данной сфере. По факту, напомнил эксперт, в рыночной экономике наши граждане прожили менее 30 лет, в отличие от других государств.

"