Posted 5 декабря 2019,, 08:12

Published 5 декабря 2019,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Казани ставку ОСАГО хотят увеличить в два раза

5 декабря 2019, 08:12
Депутаты Государственной Думы России предложили разрешить страховщикам устанавливать россиянам индивидуальные тарифы. Это случилось после отказа от законопроекта министерства финансов РФ о либерализации ОСАГО, пишут «Известия».

Ранее предполагалось, что граждане будут получать индивидуальный тариф. Его хотели привязать к грубым нарушениям правил дорожного движения (ПДД). При этом в минфине хотели отменить коэффициенты за регион России и за мощность мотора. В законопроекте ведомства также говорилось о расширении коридора базового тарифа на 82%.

Газета отмечает, что документ от депутатов Госдумы РФ сохранил введение повышающих коэффициентов за грубые нарушения ПДД. Также народные избранники не предложили отказаться от коэффициента ОСАГО за мощность двигателя.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) добавили, что в будущем планируется отменить коэффициент за мощность двигателя, но в это же время на треть расширится тарифный коридор. «Это должно привести к повышению безопасности дорожного движения», — добавили в организации.

Повышение базового тарифа на треть «ударит» по регионам-миллионникам. Сейчас в них установлен высокий территориальный тариф. При этом в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка вырастет в два раза, а в Московской области и Санкт-Петербурге — на 1,7 и 1,8 соответственно.

"