Posted 6 апреля 2022,, 16:39

Published 6 апреля 2022,, 16:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Гендиректор «Камаза» попал под санкции Великобритании

6 апреля 2022, 16:39
Великобритания внесла в санкционный список генерального директора ПАО «Камаз» Сергея Когогина. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте министерства иностранных дел Британии.

Помимо Когогина, в список попали совладелец ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, президент ПАО «Алроса» Сергей Иванов, Борис Ротенберг, Александр Дюков и Андрей Акимов. У них заморозили активы, также предпринимателям запретили въезд на территорию Великобритании.

Помимо этого, против них ввели транспортные санкции. По ним вводится запрет на въезд и обслуживание любых судов и самолетов, принадлежащих или контролируемых им. Эти транспортные средства могут бать арестованы в случае нарушения.

Основанием ввода санкций против Когогина стало то, что он является гендиректором «Камаза». Грузовики компании используются российскими вооруженными силами.

Ранее «Камаз» попал в черный список Евросоюза. Когогин говорил, что у завода есть план действий на фоне санкций. При этом компанию критиковали за отказ производить военной техники.

"