Posted 6 сентября 2018,, 07:28

Published 6 сентября 2018,, 07:28

Modified 17 октября 2023,, 15:47

Updated 17 октября 2023,, 15:47

В России планируют обновить дизайн банкнот

6 сентября 2018, 07:28
Глава Госзнака Аркадий Трачук заявил, что необходимо внести изменения в дизайн российских банкнот. Одной из первых, по его мнению, стоит поменять пятитысячную купюру. Об этом пишет РИА "Новости".

"Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов. Конечно, после этого они многократно проходили модернизацию, банкнотам добавляли новые защитные элементы. И, в принципе, с точки зрения защищенности они находятся на достаточно хорошем уровне. Но в целом сама концепция таких банкнот уже несколько устарела", - сказал Трачук.

Он добавил, что дизайн является одним из защитных признаков банкноты. При этом в первую очередь нужно изменить облик банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Однако о том, планируется ли редизайн в будущем, Трачук не сказал, сославшись на то, что это компетенция Банка России. Кроме того, глава Госзнака сообщил, что потребуется время для адаптации россиян к новому виду банкнот.

"Нам нужно посмотреть, как люди отреагируют на те же банкноты 200 и 2000 рублей, которые только недавно появились в обращении. Если помните, в конце прошлого года, начале этого года были сообщения о том, что где-то такие банкноты не принимали, а кто-то пытался на ксероксе сделать какие-то копии. Всегда при вводе банкнот бывают такие вот эксцессы", - сказал он.

Однако Трачук добавил, что к виду этих купюр жители страны уже адаптировались.

"