Posted 6 декабря 2021,, 20:55

Published 6 декабря 2021,, 20:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Компания Никифорова добилась исключения сооснователя Finiko из числа учредителей

6 декабря 2021, 20:55
Бывший министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и его партнер по ООО «З-Сити» Азат Тухватуллин добились исключения сооснователя финансовой пирамиды Finiko Эдварда Сабирова из числа учредителей.

В картотеке дел Арбитражного суда Татарстана говорится, что судья полностью удовлетворил иск. Тухватуллин выступил в качестве истца, а третьими лицами были ООО «Развитие Иннополиса», МИФНС № 18 по РТ и «З-Сити».

Партнер Никифорова по компании потребовал исключить Сабирова из числа учредителей еще в августе 2021 года. Дело несколько раз откладывали. В первые два раза по просьбе истца, а в третий — из-за болезни судьи. Ответчик и его представители на заседаниях не появлялись. Подробности решения суда на данный момент неизвестны.

Отметим, что Сабиров проходит подозреваемым по делу о мошенничестве из-за Finiko. Он вместе с братом Маратом и Зыгмунтом Зыгмунтовичем находится в розыске. Ущерб от действий финансовой пирамиды оценили в 1 миллиард рублей. Под арестом находятся ряд представителей компании, в том числе еще один сооснователь Кирилл Доронин.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», «З-Сити» зарегистрировали в январе 2020 года. У Сабирова была наибольшая доля в уставном капитале компании — 33,4%. У Тухватуллина и ООО «Развитие Иннополиса», бенефициаром которого является Никифоров, по 33,3% доли в УК. Организация занимается строительством зданий, а экс-глава минсвязи РФ — ее директор.

В 2020 году чистая прибыль «З-Сити» составила 202,5 миллиона рублей. Компания зарегистрирована в Иннополисе. В социальных сетях обсуждали возможность привлечения Никифорова к уголовному делу из-за связей с Сабировым. Однако сам бывший министр информатизации и связи РТ опровергал это.

"