Posted 7 января 2017,, 13:21

Published 7 января 2017,, 13:21

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Владимир Путин поручил ЦБ РФ снизить ставки по кредитам для регионов

7 января 2017, 13:21
По результатам проверки исполнения решений президента России по вопросам эффективности принятия мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов Владимир Путин рекомендовал Центробанку РФ принять меры по снижению ставок по кредитам, выдаваемым регионам. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Кремля.

фото: politobzor.net

В соответствии с текстом документа, правительство России обязано ежегодно оценивать потенциальные налоговые и неналоговые доходы регионов и учитывать их при распределении межбюджетных трансфертов. Помимо этого, необходимо разработать новый механизм финансовой помощи регионам России. Она должна предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе без увеличения госдолга субъектов.

Главам регионов поручено ежегодно оценивать имущество, находящееся в собственности субъектов страны. Они должны составлять реалистичные планы его приватизации и использовать ценные бумаги регионов для уменьшения числа случаев привлечения коммерческих кредитов при формировании бюджетов регионов.

"