Posted 7 февраля 2018,, 10:45

Published 7 февраля 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Арбитраж РТ в очередной раз отложил дело о банкротстве «ВИМ-Авиа»

7 февраля 2018, 10:45
Арбитражный суд РТ перенес рассмотрение дела о банкротстве «ВИМ-Авиа» на 13 февраля. Перерыв объявили, чтобы компания смогла погасить задолженность перед первым кредитором «Спектр-Авиа» в размере 3,7 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Представитель истца отметил, что после подачи заявления о банкротстве авиаперевозчика было совершено несколько сделок по переуступке прав требований. На данный момент кредитором является ООО «РНГО». Компания попросила ввести процедуру наблюдения в отношении должника. Заявление о банкротстве «ВИМ-Авиа» также подал банк «Российский кредит» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Представитель «ВИМ-Авиа» предоставил суду гарантийное письмо гендиректора компании о готовности погасить задолженность. Также он объявил, что долг может быть погашен в течение месяца и попросил реквизиты для оплаты. После объявления даты следующего заседания, а именно 13 февраля, представитель заявил, что компания успеет выплатить необходимую сумму в этот срок. АСВ отметил, что необходимо предоставить должнику возможность выплатить задолженность.

С «ВИМ-Авиа» туроператоры прекратили работать с 7 октября. Позже было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпаний «ВИМ-Авиа». По версии следствия, руководство и собственники авиакомпаний заключали в 2016 и 2017 годах невыгодные для «ВИМ-Авиа» сделки, целью которых было вывести активы за рубеж.

В октябре вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал о вероятном банкротстве компании в случае, если в ближайшее время она не найдет инвестора. Государство не будет принимать участия в спасении авиакомпании, уточнил Дворкович.

30 октября приостановлен сертификат эксплуатанта «ВИМ-Авиа». 10 ноября Арбитражный суд Москвы принял решение наложить арест на имущество авиакомпании. Тогда же стало известно, что организация должна сотрудникам 255,6 миллионов рублей.

16 января 2018 года Арбитражный суд Татарстана отложил рассмотрение иска о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» до 7 февраля в связи с нахождением материалов дела в суде апелляционной инстанции.

"