Posted 7 июня 2017,, 06:35

Published 7 июня 2017,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Титов заявил о необходимости залогового фонда для бизнесменов под арестом

7 июня 2017, 06:35
В России планируется создать залоговый фонд для помощи бизнесменам, находящимся под арестом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателя Бориса Титова.

«Мы сейчас прорабатываем, как он будет действовать. Содержание под стражей для бизнесменов критично. В 60% случаев их бизнес закрывается», — сказал Титов. Он отметил, что поэтому необходим ввод залоговой системы.

«Но даже если это произойдет, у многих предпринимателей деньги находятся в обороте, и найти суммы для внесения залога очень трудно. Для этого и нужен залоговый фонд», — заявил Титов.

По словам Титова, говорить о том, как будет функционировать фонд и кто его будет контролировать, «пока рано».

«Мы сейчас прорабатываем эти моменты, должна быть выработанная технология. Также сейчас определяется и то, за счет каких источников он будет финансироваться. Конечно, в первую очередь, это коллективная взаимовыручка, но, возможно, и банки присоединятся. Мы считаем, что банки заинтересованы в том, чтобы сохранять своих клиентов», — сказал он.

Титов отметил, что в рамках фонда бизнесмены должны будут сами определить доверенное лицо, которые будет распределять вверенные средства.

"