Posted 7 июня 2019,, 07:34

Published 7 июня 2019,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Татарстан поднялся на второе место в рейтинге состояния инвестиционного климата

7 июня 2019, 07:34
Татарстан поднялся в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и занял вторую строчку в 2019 году. Список представило Агентство стратегических инициатив (АСИ) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В 2018 году тройка лучших выглядела так: Тюменская область, Москва, Татарстан. В 2019-м республика поднялась на одну строчку, а лидер рейтинга сменился: Москва, РТ, Тюменская область. При этом регион уступил столице страны меньше 1 балла. В пятерку в этом году также вошли Калужская область, Санкт-Петербург.

Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, передавая слово главе РТ Рустаму Минниханову, заявил, что Татарстан является самым стабильным регионом в рейтинге состояния инвестклимата.

«Самым успешным, что показали опросы, является направление, связанное с эффективностью работы организационных механизмов поддержки бизнеса, и защищенность бизнеса», — сказал Шаронов.

Минниханов обозначил то, на что в республике в отношениях с бизнесом обращали особое внимание. Первое — работа с проверенным бизнесом. Второе — предприниматель должен найти свой рынок, научиться продвигать свой продукт. Для этого проводят семинары, поддерживают продвижением товара. Третье – доступ к финансам через «единое окно».

«Мы смотрим на лидеров по каждой позиции и для себя ставим задачу, чтобы мы были не хуже», — отметил Минниханов.

Также он напомнил о важности подготовки рабочих кадров и пригласил присутствующих на чемпионат WorldSkills в августе.

"