Posted 7 декабря 2018,, 06:59

Published 7 декабря 2018,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане ликвидируют промплощадку "Алабуга"

7 декабря 2018, 06:59
Татарстан приступил к ликвидации промышленной площадки "Алабуга" - соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Это должно повысить эффективность бюджетных расходов, однако республика может потерять инвесторов.

Ликвидируется государственное учреждение "Дирекция инвестиционных программ на территории промышленной площадки "Алабуга". С 2003 года оно подписывало договоры с инвесторами, которые размещали свои мощности на базе Елабужского автозавода. Помимо прочего предполагается, что это решение приведет к единой системе госрегулирования инвестиционной деятельности в республике.

Минэкономики РТ поручили перезаключить договоры с резидентами промплощадки, сохранив существующие условия: освобождение от уплаты налога на имущество, сокращение на 3,5% ставки налога на прибыль. Однако глава Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина сообщила "Коммерсанту", что таким образом поступят лишь с одним договором.

Сохранить существующие условия удастся лишь швейцарскому ООО "Эфтек", которое производит полимерные покрытия для автомобильной промышленности. У остальных резидентов истекли 10-летние сроки договоров. "Надо постоянно работать над повышением эффективности расходования бюджетных средств. Анализ работы показал, что необходимости в этой структуре нет", - сказала Минуллина.

Собеседник издания в дирекции промплощадки заявил, что дирекция не требовала расходов из бюджета на свое содержание, получая деньги от консультирования и заключенных договоров сопровождения. По его словам, ликвидация льготного режима приведет к потерям резидентов, счет которых пойдет на десятки миллионов рублей в год.

На промплощадке, заявил собеседник, работают шесть предприятий, три из которых расторгли договоры резидентов. Остаются Елабужский автозавод, турецкая компания "Карса" и "Эфтек", соглашение с которым действует до 2029 года. В швейцарской компании заявили, что если новый договор не заключат на прежних условиях, предприятие переведет мощности в Нижегородскую область.

В министерстве экономики РТ заявили, что дирекция "не соответствует требованиям законодательства по юридической форме, экономически не востребована", потому и ликвидируется.

"